x
Pregunte a un abogado

¿Puedo despedir a un abogado si accedí por teléfono a aceptar un acuerdo que fue menor de lo que creo, pero nunca lo firmé?

Preguntado por el usuario en Mississippi.

El abogado todavía me está pidiendo que llegue a un acuerdo a pesar de que todavía estoy bajo el cuidado del médico.

Respondido por los editores de Enjuris:

Generalmente, un cliente puede despedir a un abogado por cualquier motivo. Las excepciones son raras y generalmente incluyen situaciones en las que hay un juicio pendiente.

Su abogado puede recomendarle legalmente que acepte un acuerdo. Sin embargo, su abogado no puede obligarlo a aceptar un acuerdo. Específicamente, Regla 1.2 de las Reglas de Conducta Profesional de Mississippi establece que un abogado se regirá por la decisión de un cliente de aceptar una oferta de transacción y debe consultar con el cliente antes de aceptar o rechazar una oferta de transacción.

En su caso, parece que la oferta de liquidación aún no se ha firmado. En consecuencia, tiene derecho a negarse a firmar el acuerdo y a terminar su relación con su abogado.

Descargas gratis

Hoja de entrevista del abogado de lesiones personales
Hoja de trabajo con preguntas para hacerle a un abogado de lesiones personales para ayudar a determinar si él o ella serán adecuados para su caso
Descargar en formato PDF

Abogado socio destacado de Enjuris
Los representantes responden a las llamadas de servicios de abogados. Llame al 800-734-4134

Defensores de derechos legales

Abogados de Compensación Laboral y Lesiones Personales

CONSULTAR GRATIS 24/7

(800) 734-4134

HABLAMOS ESPAÑOL

LLAMA AHORA